Расторжение брака в Украине

«Брак - это общественный институт,

позволяющий мужу и жене получить

максимальное наслаждение при разводе».

Северин Барбаг

 

Правовой аспект брачно-семейных отношений является темой актуальной практически для каждой семьи, для каждого человека, будь то мужчина или женщина.

К сожалению, в наше время многие семьи переживают тяжелые психологические и трудные материальные времена. Очень часто супруги не находят между собой общий язык и расстаются.

Всем известно, что пока мужчина и женщина, которые пребывают в официальном браке не получат соответствующее юридическое решение о прекращении их брака, они по-прежнему официально являются мужем и женой.

Развод - это время душевных переживаний и значительных изменений. Однако не стоит воспринимать развод как конец жизни. Стоит просто досконально изучить вопрос, относительно того, как правильно пройти процесс расторжения брака и как к нему подготовиться, а также как вести себя, чтобы пережить это событие без особых сложностей и бесполезных переживаний.

Для того чтобы оставить неудачное супружество позади, прежде всего нужно определиться в каком именно порядке возможно расторжение брака между супругами.

Брачные отношения в Украине урегулированы Семейным кодексом Украины, а также другими нормативно-правовыми актами, которые, в частности, определяют основания и порядок возникновения, а также прекращения брака.

Расторжение брака или развод, является одним из видов прекращения брака. Согласно действующему законодательству брак может быть расторгнут:

· государственным органом регистрации актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов или по заявлению одного из супругов.

·  судом по совместному заявлению супругов или по заявлению одного из супругов.

В каких случаях брак расторгается органом государственной регистрации актов гражданского состояния?

В соответствии со статьей 106 Семейного кодекса Украины супруги, которые не имеют детей вправе подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака.

Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Если один из супругов по уважительной причине не может подать такое заявление лично, то от его имени заявление может подать второй из супругов, но оно должно быть обязательно нотариально заверено.

После этого орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано.

Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить развод под влиянием непродолжительной ссоры. В случае примирения жены и мужа в течение этого периода они имеют право отозвать свое заявление.

Кроме того расторжение брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния возможно по заявлению одно из супругов, если один из них: признан без вести пропавшим или недееспособным.

Когда возможно расторжение брака в судебном порядке?

Расторжение брака в судебном порядке возможно в случае, когда супруги имеютдетей, или когда один из супругов считает, что дальнейшее пребывание в браке невозможно в силу определенных обстоятельств, и к тому же пребывание в браке противоречить его интересам, или интересам детей.

Согласно с части 1 статьи 24 Семейного кодекса Украины, брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.

В таком случае, тот, кто считает необходимым прекратить брак, вправе подать в районный суд исковое заявление о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд:

- по общему правилу по зарегистрированному в установленном законом порядке месту жительства ответчика или зарегистрированным в установленном законом порядке месту его нахождения.

- по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать в суд по месту жительства ответчика.

- по договоренности супругов по зарегистрированному месту жительства или пребывания кого-либо из них.

Еще следует отметить, что иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности женщины, а также в течение одного года после рождения ребенка.

При подаче искового заявления, истцу необходимо оплатить судебный сбор, который составляет 640 гривен 00 копеек.

В этом же исковом заявлении, истец может поставить вопрос об установлении места жительства детей, участие в их воспитании каждым из родителей или же об установлении размера алиментов с родителя, который будет проживать отдельно от ребенка.

Женщина, которая хочет в дальнейшем использовать фамилию мужа или восстановить свою добрачную фамилию, обязательно должна в исковом заявлении или же вовремя рассмотрения дела заявить суду о данном требовании.

По общему правилу дела о расторжении брака рассматриваются в открытом судебном заседании в присутствии обоих супругов или же в присутствии представителей. В случае неявки ответчика в судебное заседание, суд может вынести решение без его участия.

Суд вправе отложить рассмотрение дела для примирения супругов, особенно если у супругов есть несовершеннолетние дети. В рамках шестимесячного срока для примирения он может повторно отложить рассмотрение дела или сократить этот срок.

Если по истечении установленного судом срока на примирение супруги договорятся о сохранении брака, производство по делу прекращается на основании поданного ими заявления.

Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, что имеет существенное значение.

Решение суда о расторжении брака, которое вступило в законную силу, является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака.

На данный момент не нужно идти в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для того, чтобы зарегистрировать это решение и получить свидетельство о расторжении брака. Суд самостоятельно направляет решение о расторжении брака в органы государственной регистрации актов гражданского состояния. После чего в паспортах бывших супругов делается отметка о расторжения брака.

Специалисты юридической компании "Юрсервис" помогут грамотно составить исковое заявление и сопроводить процесс расторжения брака. Еще информация о расторжении брака по ссылке.