Согласно разъяснений ГФС адвокаты, которые зарегистрированы как предприниматели обязаны платить налоги и как адвокаты, и как предприниматели

К такому выводу пришел первый заместитель председателя С.В. Билан в письме ГФС от 21.03.2017 № 3782/К/99-99-13-02-03-14.

Он отметил, что с 1 января 2017 года  лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность и не получает доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года от такой деятельности, обязано определить базу начисления единого взноса, несмотря на наличие статуса физического лица - предпринимателя. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В то же время Законом № 2464 для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, предусмотрена процедура снятия с учета плательщиков единого взноса. Освобождение от уплаты единого взноса в связи с приостановлением адвокатской деятельности Законом № 2464 не предусмотрено.

 
Кроме того, согласно п. 291.3 ст. 291 Кодекса упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется исключительно юридическими лицами или физическими лицами - предпринимателями, применение упрощенной системы налогообложения физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, Кодексом не предусмотрено.
 
С полным текстом письма можно ознакомиться перейдя по ссылке.